homegalleriesbusinesscontact

2 мая 2019г.

Сергей Коваленко.

Яркий болид в горах Северного Кавказа

Любое публичное использование контента в целом либо его частей, включая суть и смысл содержащейся в контенте информации, без письменного разрешения автора запрещено. Контакты для связи с автором .

Рис. 1 .

1. 26 апреля 2019 в 03 часа 32' 42московского времени мною был зафиксировано событие, похожее на полет яркого болида.

Событие зафиксировано в координатах 43.654, 41.431 на высоте 1850 м. над уровнем моря при движении по дороге от верхней научной площадки САО РАН, расположенной в горах Северного Кавказа около поселка Нижний Архыз.


- Объект двигался, визуально, в направлении горнолыжного курорта «Архыз». Его траектория лежала в узком вертикальном сегменте, расположенном около направления 256°.


- Свечение было зарегистрировано на угловых высотах от 20° до 13° (из данных высот предстоит вычесть погрешность размещения оси камеры в автомобиле параллельно дорожному покрытию).


- Продолжительность свечения, зарегистрированного на 43 кадрах видеозаписи, составила 1.43”.



Фиксация изображения свечения выполнена при ясной погоде из движущегося автомобиля автомобильным видео регистратором:

-разрешающая способность матрицы -1920х1080 Мп.

-горизонтальный угол охвата около -111°.

-вертикальный угол охвата около - 60°.

-частота видеозаписи — 30 кадров/сек.


2. С целью выполнения оперативной оценочной фотограмметрии события выполнено следующее.


  • Измерены горизонтальный и вертикальный углы охвата камеры, которые приведены.

  • Изготовлены ортогональные проекции цилиндрических угловых координатных сеток с шагом 1° и выполнена их съемка данной камерой. Замена сфероидной координатной сетки двумя ортогонально расположенными цилиндрическими выполнена с целью оперативного получения лишь оценочных измерений на деталях изображений, расположенных близко к вертикальной и горизонтальной осям кадров.

  • Выполнено наложение полученной координатной сетки на изображения.



3. Результаты показали следующее.

  • В ряде кадров свечение имеет форму последовательно повторяющуюся в виде плоского тела различимой формы, которое вращается. При этом в ряде групп последовательных кадров можно видеть, что после прохождения определенного цикла вращения свечение приобретает форму, близкую к видимой раннее.

  • Есть основания предположить, что на двух участках видимой «траектории» плоскости вращения и плоскости «тел» свечения, видимо, совпадают, а ось вращения, возможно, близка перпендикуляру к направлению движения.

  • Цвета свечения меняются с преобладанием желтого, зеленого, голубого. На ряде кадров можно наблюдать связь между окраской свечения и его формой, которая повторяется на разных кадрах.

  • Видимая траектория движения свечения требует уточнения путем внесения поправок для учета некоторых вращательных перемещений автомобиля, что выполнимо.

  • Имеющийся материал позволяет значительно уточнить приведенные результаты, выполнить фотомертрические оценки события и продолжить его исследование.




  • Далее следуют фрагменты изображений различных кадров видеозаписи, номера которых соответствуют временной последовательности кадров. Пространственный масштаб всех фрагментов одинаков, яркость и контраст - изменены для каждого фрагмента отдельно.

    По

    Содержание данного контента дополняется по мере появления новых результатов обработки материалов.




    Любое публичное использование контента в целом либо его частей, включая суть и смысл содержащейся в контенте информации, без письменного разрешения автора запрещено. Контакты для связи с автором .

homegalleriesbusinesscontact



SERGEDESIGN © 2003-2019 Serge Kovalenko.

Web Design By Serge Kovalenko.

© 2019 Serge Kovalenko.



Рейтинг@Mail.ru